Спички · Станислав Аристов

Спичка – предмет довольно обыденный, используемый нами буквально каждый день и с конкретной целью – зажечь огонь. Но могли ли вы представить, что такие привычные и ничем не примечательные спички могут стать настоящим художественным объектом, открывая взору новые грани визуальной игры дыма, огня и пепла?

Тем не менее, это так – в руках талантливого фотографа Станислава Аристова, в узких кругах известного также как PolTergejst, самые обычные полусгоревшие спички превращаются в диковинных животных, цветы или самые настоящие архитектурные шедевры типа Эйфелевой башни.

Каждая такая фотография требует бесконечного терпения и приложения огромных усилий, ведь «заставить» горящую спичку изогнуться под нужным углом далеко не так просто, как кажется. В своем личном блоге фотограф признается, что для создания самой незатейливой «спичечной» фотографии ему приходится делать около полусотни снимков, а потом еще долго обрабатывать их в специальных фоторедакторах, добиваясь нужного эффекта. Но результат получается ошеломляющий – объединенные в единое целое огонь и дым на черном фоне создают потрясающую картинку, достойную называться шедевром.

4 комментария

  • Ответить Октябрь 11, 2013

    Лидия

    Долго всматривала в готовые работы… Просто изумительно сделать такое качество снимка с обычной спичкой!

  • Ответить Октябрь 11, 2013

    Николай

    Сколько же нужно сделать кадров, чтобы запечатлить такой эксклюзивный рисунок, это же доли секунд?!!

  • Ответить Октябрь 11, 2013

    Romanenka

    Никогда бы не подумала что спички можно использовать в таком направлении. Такая натуральность просто поражает! А глубина идеи и красок превосходна.

  • Ответить Октябрь 11, 2013

    Сергей

    У фотографа хорошо развито образное мышление. Прежде чем сделать нужно представить себе, какой ты хочешь получить результат. А то, что на фотографиях запечатлено представить себе очень сложно. Я с прохладцей отношусь к современному искусству, но этот его образец не может не привлечь внимание.

Написать ответ