Парадоксы · Чема Мадоз

Ложка, отбрасывающая тень от вилки, глобус в виде блестящего диско-шара или совсем уж необыкновенная лампочка-груша – на эти и другие фантазийные предметы, не существующие в реальном мире, предлагает нам посмотреть испанский фотохудожник Чема Мадоз (Сhema Madoz). Его серия фото «Парадоксы» полностью соответствует своему названию, ведь увидеть такие вещи наяву вам вряд ли когда-нибудь придется.

Чтобы не отвлекать внимания от главного, фотограф намеренно использует монохромную палитру и отсекает лишние детали: на всех изображениях можно увидеть, как правило, лишь один-два основных предмета. Но предметы эти громко заявляют о себе, демонстрируя зрителю симбиоз привычного с необычным и умелое сочетание несочетаемых вещей, которое, однако, выглядит вполне правдоподобно.

Конечно, в своей работе фотохудожник часто использует всем известную программу Photoshop, ведь добиться таких потрясающих результатов без нее было бы невозможно. Но талант и безграничная фантазия этого человека не вызывают сомнений – его фотоработы действительно дают зрителю пищу для размышлений.

Ваш комментарий будет первым