Вторая кожа Мигеля Вальинаса

Творя что-либо прекрасное, в первую очередь, нужно заботиться о том, настолько обогатит эта работа духовный мир человека. Еще на начальной стадии создания серии фото «Вторая кожа» (Segundas Pieles) испанский рекламный фотограф Мигель Вальинас (Miguel Vallinas) нисколько не сомневался в ее успехе. Если кто-то заподозрил художника в большой самоуверенности, то он сильно ошибся. Дело в том, что Вальинас не ставит зрителя перед фактом, а предоставляет альтернативный вариант, дает возможность понять природу человека путем исследования внутренних аспектов человеческого существования.

Портреты антропоморфных существ задерживают на себе взор даже самого искушенного зрителя. Ощущение реалистичности не может испортить даже очевидный монтаж. Столько портретов, столько же и образов. Модно одетые животные с фигурой человека не просто привлекают взгляды любопытных, они заставляют остановиться и задуматься об увиденном.

Секрет кроется вовсе не в студийной съемке, профессиональном свете или грамотной работе с цветовой гаммой, а в умении фотографа очень точно подбирать темы. Если даже небольшая часть зрителей, рассматривающих этот необычайный сюрреалистический мир, переосмыслит выбор и возможности, предлагаемые жизнью, можно считать, что художник достиг своей цели.

Говоря о творчестве Мигеля Вальинаса, стоит подчеркнуть, что портретный жанр не является основным родом его деятельности. Зачастую его привлекают съемки природы, современной архитектуры или городских пейзажей. С фото художника можно ознакомиться не только посещая его персональные выставки, но и на многих сайтах, во многих журналах, с которыми он сотрудничает.

Сайт автора: http://www.miguelvallinas.com/

Ваш комментарий будет первым