Stavronikita Андреаса Франке

Австрийский фотограф и любитель глубоководных погружений Андреас Франке (Andreas Franke) выпустил новую серию фотографий под названием «Проект Stavronikita или жизнь ниже уровня моря», которая выставляется глубоко под водой – на затонувшем корабле в Карибском море, недалеко от побережья Барбадоса.

Меньше двух лет назад фотограф-авантюрист впервые представил свою идею подводной галереи на глубине 40 метров с фотографиями, закрепленными на затонувшем судне под названием Vanderberg. Новая выставка сделана по тому же принципу, но предлагает совершенно другую коллекцию сюрреалистических фотографий, которые можно увидеть, погрузившись под воду.

Последний проект Франке показывает декадентов эпохи Рококо, накладывая сцены из их жизни на фон из затонувшего грузового судна Stavronikita и кишащей вокруг морской жизни. Фотограф работает на контрасте снимков моделей, изображающих период напыщенного богатства, и подводной съемки самого судна, создавая интригующие сюжеты, которые каждый может интерпретировать по-своему. Как и его предыдущие работы, Stavronikita выставлена под водой. Фотографии помещены в непромокаемые рамы из оргстекла и нержавеющей стали и крепятся к борту судна мощными магнитами. Галерею можно посетить до апреля этого года, погрузившись на глубину 80 футов.

2 комментария

  • Ответить Октябрь 8, 2013

    Екатерина

    Один из моих любимых фотографов. Очень нравятся его работы. Они наполнены смыслом, в них есть что-то, что заставляет задержать беглый взгляд. Выражения лиц моделей, постановки, мелкие детали, атмосфера в общем очень завораживает. В голове фраза Станиславского, но только без частицы «не»: «Верю!»

  • Ответить Октябрь 8, 2013

    armanunited

    Очень интересные работы , сюрреалистичность которых просто зашкаливает. Андреас Франки показывает нам совершенно новый и свежий оттенок экспозиций , глядя на которых можно погрузится в глубинные мысли . Особенно хочу отметить даму на белом коне , надменно смотрящую и величественно красующеюся средь подводной глубины.

Написать ответ