Детские страхи · Джошуа Хоффайн

Каждый фотограф, экспериментируя в работе, рано или поздно приходит к какой-то одной излюбленной теме, проходящей сквозь все его творчество. У кого-то это романтические снимки, кто-то любит «сказочные» сюжеты, а вот фото американского фотохудожника Джошуа Хоффайна (Joshua Hoffine) изображают не что иное, как детские страхи.

К такой весьма необычной, если подумать, тематике Джошуа пришел уже давно, еще со времен подработки свадебным фотографом. Создавая романтические фотоколлажи, фотограф понял, что эта работа не для него, ведь в его голове всегда роились самые фантастические идеи, которые он по привычке записывал в особый блокнот. Визуализировать то, чего мы все так боялись, будучи детьми, и о чем предпочитаем не вспоминать во взрослом возрасте, Джошуа показалось гораздо интереснее, чем фотографировать поцелуи влюбленных, поэтому со временем он с головой ушел в инсценировки детских фантазий.

Каждое фото серии «Childhood Fears» – постановочное, то есть созданное почти без помощи специальных программ. Photoshop используется фотографом только для того, чтобы усилить цветовые акценты и подчеркнуть особенно важные детали. Для инсценировок ужасов детства Джошуа специально приглашает актеров и создает прадоподобные декорации, поэтому его работы и выглядят столь реалистично.

Придумывая очередную страшную сценку, фотохудожник вдохновляется не только типичными детскими страхами, как, например, боязнью, что из-под кровати вылезет ужасный монстр. Также он часто по-своему обыгрывает мотивы из известных сказок – например, о старухе, которая поджидает свою жертву в лесной избушке.

Что касается его маленьких моделей – можно заметить, что все это девочки. Сам Джошуа Хоффайн объясняет свой выбор персонажа тем, что образ маленькой девочки всегда олицетворял некую невинность и хрупкость. Такая уязвимость особенно выгодно смотрится на контрасте со страшными чудовищами, поэтому картинки, созданные фотографом, выглядят очень эффектно. И еще – у художника четыре дочки и ни одного сына, поэтому «девчоночий» образ ему, наверное, ближе.

4 комментария

  • Ответить Октябрь 23, 2013

    МихаилС

    Очень люблю подобные «ужастики»))

  • Ответить Октябрь 23, 2013

    Лина

    Мурашки по спине пробежали. Очень впечатляюще, я хоть и не ребенок уже давно, но страхи остались с детства.

  • Ответить Октябрь 23, 2013

    klaus1

    Судя по жанру у этого Джошуа было трудное детство. Лично я себя помню с 2,5 лет и все свое детство — никогда не было никаких «детских страхов». Чушь это собачья и навязывание другим. После просмотра детьми этих фото они точно начнут боятся и представлять себе вспоминая эти картинки.

    • Ответить Октябрь 24, 2013

      Ron Van

      Это очень индивидуально. У меня, например — были, причем на одной из картин Хоффайна это изображено. Поэтому не судите по себе и — поспешно.

Написать ответ